アクサダイレクト

現在地
ペット保険のよくあるご質問トップ補償内容について > 保険期間中に疾患にかかり保険金が支払われると、次回からその疾患は保険金支払いの対象外になるのですか?

ペット保険のよくあるご質問

保険期間中に疾患にかかり保険金が支払われると、次回からその疾患は保険金支払いの対象外になるのですか?

回答回答

保険期間中に疾患にかかり保険金が支払われたからといって次年度から補償対象外になるということは、原則ありません。
ただし、すべてのご契約を対象に、毎年のご継続の際には引受審査を行っており、引受審査の結果、特定の傷病を補償対象外としてお引受けする場合や、やむを得ずご継続をお断りする場合があります。
なお、先天性疾患については、当該保険期間内のみ補償対象となりますが、次年度からは補償の対象外となります。(ペット保険普通保険約款第2章補償条項第3条(2)@を参照ください。)

このウィンドウを閉じる